Актуально и без цензуры

Завтра открывается ярмарка «Арт-Москва»

 

экспозиция

Игорь Шевелев

 

Девятая международная художественная ярмарка «Арт-Москва» пройдет в Московском доме художника с 24 по 29 мая. По сравнению с прошлым годом она выросла по всем показателям на 20%. Представлены 53 галереи из 12 стран (в прошлом году галерей было 45). Примерно на четверть выросли и цены на представленные произведения. Ожидается, что ярмарку посетят 35 тысяч зрителей (по сравнению с 32 тысячами в 2004 году), которые вложат в покупки от двух до двух с половиной миллионов (условных или безусловных единиц, неважно).

 

Впрочем, компания «Экспо-парк», проводящая эти ярмарки с середины 90-х годов, не очень довольна тем, что вложила в них за десять лет порядка миллиона долларов, не слишком их окупив. Поэтому на следующий год она собирается сделать решительный шаг от фестиваля искусств к ярмарке, как таковой, для начала повысив вдвое арендную плату. Так что нынешний год можно считать завершающим в этом щадящем и переходном ряду.

Большое количество галерей, пожелавших участвовать в нынешней «Арт-Москве», - было подано 110 заявок, более половины отклонено экспертным советом, - возможно, объясняется нехваткой в этом году «Арт-Манежа» по уважительной причине бывшего пепелища и нынешнего новодела.

Любопытен девиз «Арт-Москвы - 2005» - «Территория искусства. Без цензуры» и предупреждение: «Людям с повышенной восприимчивостью просмотр не рекомендуется». Все это объясняется недавним обвинительным приговором организаторам выставки «Осторожно религия» и неудавшимся возбуждением уголовного дела против выставки «Россия – 2». Подчеркнуто, что предварительной цензуре, кроме художественной, участники фестиваля искусств, в принципе, не подвергались. А основной закон РФ, предусматривающий наказание за возбуждение национальной розни, унижение человеческого достоинства и призывы к свержению конституционного строя, никто и так не нарушает. Поскольку ЦДХ объявлен территорией искусства, то все происходящее в рамках ярмарки суть художественный жест, который не следует путать с бытовыми поступками. Учтите.

Сами организаторы выделяют несколько проектов. Это выставка видеоарта «Комедия положений», призванная напомнить тот комизм, который при зарождении киноискусства вызывали движущиеся фигуры. Сегодня мы к ним привыкли, и нам кажется неестественной уже статика. Так вот предлагается посмотреть свежим взглядом на старые комедии, чтобы увидеть, как это на самом деле смешно. Выставка, которую курирует Екатерина Деготь, займет шесть залов третьего этажа или 500 квадратных метров из почти семи тысяч, на которых расположилась вся «Арт-Москва».

Галерея Марата Гельмана представит выставку «Питерские». Имеются в виду художники, хотя кто-то наверняка подумает другое. Выставка «Искусство для Плейбоя» будет соседствовать с хорватско-французским классиком европейского концептуализма Брацо Димитриевичем, а проект «Визиология», поддержанный самарскими офтальмологами, с «Подозрительными лицами» Давида Тер-Оганьяна, где обычные портреты обычных людей, благодаря нынешней российской ситуации, автоматически будут «считываться» сознанием зрителя как подозрительные.

Свое собрание покажет клуб коллекционеров современного искусства. Клуб в пятый раз продемонстрирует героические усилия частных любителей собирать те произведения, по поводу которых у обычных людей возникают два вопроса. Первый: «неужели это кому-нибудь нравится?» И второй: «неужели это кто-то может купить?» Не знаю, нравится ли, но уж точно покупают. А тут еще купленное выставляют на всеобщее обозрение. Этот же клуб проведет прием «при закрытых дверях» для прямого общения галеристов и художников с бизнесменами, которые не знают, куда вложить лишние деньги.

С большой помпой рекламируется «Парад коров – 2005», который, по мысли организаторов, должен охватить всю Москву. В фойе ЦДХ художники вместе с добровольными помощниками из публики будут расписывать то ли деревянных, то ли живых коров, которые затем рассеются по всему городу, как знак творческой фантазии и свободы. Обещают, что лучшие из артефактов осенью будут проданы на аукционе Sothebys и обретут музейных и частных владельцем во всем мире. Вольному воля.

В нынешнем году «Арт-Москва» включит в себя множество рамочных проектов, которые одновременно пройдут в галереях и выставочных залах города – от вернисажей на «Арт-Стрелке» на Берсеневской набережной до благотворительного аукциона в поддержку народных промыслов в «Клубе на Брестской». Также пройдет конференция «Искусство русского зарубежья», на которую съедутся ведущие собиратели современного русского искусства из разных стран мира. Вот их-то и будут водить по горячим художественным точкам столицы – в Музей архитектуры, Московский дом фотографии, Государственный центр современного искусства и так далее.

Но это только то, что предполагают сами организаторы фестиваля «Арт-Москва». Но актуальное искусство потому и актуально, что может оказаться таковым в самых неожиданных местах и контекстах. Каждая из более чем полусотни галерей-участниц готовит свой сюрприз. Так, неожиданный отклик в российских и зарубежных СМИ уже получил проект галереи «Ковчег» - «Рисунки по делу» Павла Шевелева, который зафиксировал актуальность для нынешней России профессионального рисования в зале суда.

Первая | Генеральный каталог | Библиография | Светская жизнь | Книжный угол | Автопортрет в интерьере | Проза | Книги и альбомы | Хронограф | Портреты, беседы, монологи | Путешествия | Статьи