Так вот ты какой, Ора-Ито

Москву посетил самый дерзкий и молодой дизайнер

 Ора-Ито и подписанная бутылка

Событие

Игорь Шевелев

 

В модном центре дизайна Art Play на улице Тимура Фрунзе проходит выставка знаменитого французского дизайнера, 28-летнего Ора-Ито.

 

Семь лет назад Ора-Ито ворвался в мир моды с потрясающим грохотом. Он сделал чисто виртуальные вещи, которых не было в природе, вроде ноутбука в виде камуфляжного кейса, необычных туфель, авторучек, сумок и прочие дизайнерские коллекции, датировал их 2010 годом и вывесил все в Интернете, как реальные предметы… принадлежащие самым известным мировым фирмам. Дизайн был настолько интересным, что за «коллекциями» тут же выстроились очереди. Когда владельцы фирменных лейблов увидели этот беспредел, они тут же подали в суд на наглеца, назвав его «взломщиком имиджей». Разгорелся крупный скандал.

Ора-Ито грозили большие неприятности, но в это время Лувр предложил 21-летнему пареньку сделать персональную выставку его работ. Теперь обращаться в суд с жалобой на художественные произведения означало для фирм выставить себя на посмешище. Иски были отозваны, и едва ли не те же крупные компании предложили ему официальную работу дизайнером. Ора-Ито заявил в ответ, что он «больше чем просто дизайнер» и создал свой собственный лейбл.

С этого времени он работает в Париже над дизайном вполне реальных вещей, вроде духов «Адидас», нового оформления «Тойоты», конкурс на которое только что выиграл, или алюминиевой бутылки пива «Хайнекен», получившей в 2002 году премию за лучший дизайн упаковки. Ора-Ито считает, что делает вещи будущего, - флаконы в виде яйца, новые кресла и инструменты для парикмахерских салонов, автостоянки и интерьеры, которые будут актуальны лет через десять-двадцать. Его в глаза называют гением нового времени, хотя даже школу промышленного дизайна он не успел закончить, - надо было придумывать свое, а не изучать чужое.

Несколько лет назад Ора-Ито уже приезжал с выставкой в Москву, причем, прошла она сразу в Историческом музее. Тогда, впрочем, у нас еще не было нового дизайн-центра. Во время мастер-класса, который провел в Art Play этот общительный паренек, родившийся в Марселе под именем Ито (Паскуалито) Морабито, а потом переехавший во французскую столицу, он сначала показал на большом экране свои работы с сайта, а потом, предложив всем самим смотреть их в Интернете в свободное время, ответил на вопросы.

 

Прямая речь

Российская газета / Что в ваших виртуальных проектах играло главную роль, - рисунок или материал и его пластика?

Ора-Ито / Конечно, я иду от рисунка. Потом уже мне повезло работать с хорошими инженерами, со специалистами, которые помогли претворить мои фантазии в реальные вещи.

РГ / Работали ли вы на военную и космическую промышленность?

Ора-Ито / В военной отрасли, как во всех областях, связанных с убийством людей, не работал и работать не хочу. А в области космоса было бы интересно что-то сделать.

РГ / Как вы работаете с крупными фирмами, которые вам не очень нравятся?

Ора-Ито / Мне повезло, что я с самого начала работаю только с теми, кто мне симпатичен.

РГ / Когда-то вы были пиратом, воруя чужие брэнды. Сегодня не воруют ваши дизайнерские идеи, хотя бы те же китайцы?

Ора-Ито / Да, это проблема. У китайцев дешевая рабочая сила, они открывают целые фабрики по производству моих вещей. Но достаточно посмотреть на качество этих вещей, чтобы распознать подделку.

РГ / У актеров есть роль, которую они мечтают сыграть. Есть ли такая «несыгранная роль» у вас как у дизайнера?

Ора-Ито / Да, моя пока еще «несыгранная роль» это дизайн кораблей. Очень хотелось бы дождаться предложений в этой области.

РГ / Не думаете ли вы над новым дизайном вселенной?

Ора-Ито / Нет, у меня пока еще очень много текущей работы.

Первая | Генеральный каталог | Библиография | Светская жизнь | Книжный угол | Автопортрет в интерьере | Проза | Книги и альбомы | Хронограф | Портреты, беседы, монологи | Путешествия | Статьи