Зомбирование красотой

Арт-акции Уго Досси в Третьяковке и в Stella Art Gallery

 Художник Уго Досси

Экспозиция

Игорь Шевелев

 

Уго Досси – немецкий художник итальянского происхождения – на открытии своей выставки в Третьяковке говорил, естественно, по-английски. Ему ли, ветерану всех мировых биеннале и фестивалей актуального искусства не находить общего языка со зрителями и галеристами. Начинал и заканчивал свои выступления он, однако, словами: «Спасибо!»

 

В анналах современного искусства Уго Досси отведена роль художника умного, связанного с наукой, шахматами, паранормальными явлениями. То он с математиками разрабатывает модель «Границы мыслимого», то с психологами посягает на изображение бессознательного в человеческой психике, которое выходит наружу под гипнозом. То, встретившись с чемпионом мира по шахматам Владимиром Крамником, проживающим ныне в Германии, пытается визуально зафиксировать интеллектуальную схватку за доской двух противников по уму.

Именно последняя инсталляция под названием «Высокое искусство шахмат» и выставлена в Третьяковской галерее на Крымском валу, в специальных залах, посвященных теперь после выставки Уорхола - актуальному искусству. Рядом с «залом шахмат» – в темноте – представлен «Коллективный сон и четыре элемента». Это некая видеопроекция движущихся черточек, обозначающих первоэлементы вселенной, в которые вторгаются мгновенные кадры древних пиктограмм, эмблем, юнговских архетипов и прочей сакральности. Все это мелькает так ярко и так быстро, что в виде «25-го кадра» внедряется прямо в подсознание посетителя. Чтобы грезить было комфортнее, по стенам висят светящиеся картины, изображающие то ли спящих людей, то ли сами их сны.

В презентации творчества Уго Досси Третьяковка выступила в тандеме со Stella Art Gallery в Скарятинском переулке. В последней представлена серия работ, которую можно обозначить как «резонансное отражение Нефертити». Если инсталляции в Третьяковке - это «мировая премьера» данных работ художника, то работы из Stella Art были показаны впервые Уго Досси несколько лет назад в берлинском Египетском музее, для которого, в общем-то, и создавались. Голограммы с изображениями вариаций на тему египетской царицы и производящие впечатление какого-то чудесного и нерукотворного материала, испещрены золотыми линиями, которые под гипнозом выводились подопытными людьми. Древность истории встречается с глубинами психики и актуализируется художником.

Чем приятно современное искусство, так это тем, что рассуждать и размышлять о нем гораздо плодотворнее, чем наблюдать в реальности. Ну, взглянул, ну все понял и пошел себе дальше по хорошо вспаханной ниве изобразительного искусства, соединенного с фуршетом презентаций и светской жизни. Поскольку Уго Досси - человек европейской национальности, то и привечали его вечером в Третьяковке аж два посольства, немецкое и итальянское.

Первая | Генеральный каталог | Библиография | Светская жизнь | Книжный угол | Автопортрет в интерьере | Проза | Книги и альбомы | Хронограф | Портреты, беседы, монологи | Путешествия | Статьи