Мания арта

Сегодня открывается первый послепожарный «Арт-Манеж»

 

Экспозиция

Игорь Шевелев

 

Так совпало, что юбилейная ярмарка «Арт-Манеж 2005», которая проходит с 1996 года, открывается в главном выставочном зале столицы впервые после пожара и последующей реконструкции.

 

С 9 по 13 декабря многочисленные зрители, - а их в прежние годы было не меньше сорока тысяч за ярмарку, а сколько будет на сей раз никому не известно, - смогут посмотреть и приобрести картины на любой вкус. От соцреализма 1930-50-х годов, стремительно входящего в моду, и творчества художников нонконформистов, до какого-нибудь «левого МОСХа», который тоже уже стал «художественным наследием прошлого века», и современного искусства перформансов и объектов - на большого их любителя.

Социологи давно вывели закономерность, что строительный бум всегда приводит к усилению интереса к изобразительному искусству, - надо ведь чем-то украшать многочисленные стены и плоскости квартир и дачных домов. Сегодняшняя ситуация в Москве и России внушает именно эту надежду. И пусть на вкус и цвет товарищей нет, зато есть спрос и предложение, всячески удовлетворяющие друг друга.

В ярмарке принимают участие более шести десятка галерей из Москвы и Санкт-Петербурга, Волгограда, Краснодара, Красноярска, Израиля, США. При этом можно будет увидеть и якутский проект, и работы из Тувы, Армении, Грузии, Франции, Германии, Чехии, Испании, да практически отовсюду, где сегодня живет и работает бывший советский человек, мастер на все руки. Две с половиной сотни художников выставят более тысячи работ и объектов.

Можно будет увидеть и купить таких классиков, как Илья Кабаков, Эрнст Неизвестный, Михаил Шемякин, Тонино Гуэрра. Фотоработы знаменитого Horst P. Horsta соседствует с таковыми же Екатерины Голицыной. Стремительно набирающий цену на арт-рынке Владимир Любаров (род. в 1944 году) перед персональной январской выставкой в галерее «Дом Нащокина» опробует свои работы сразу в двух местах ярмарки – в «ZERO» у Наума Олева и в галерее «Манеж» у Ирины Мелешкевич.

Впрочем, всех, кого можно будет увидеть на «Арт-Манеже», перечислить мудрено. Многие галеристы, не говоря о художниках, никогда еще не были в открытом после реконструкции выставочном зале. Боюсь, что их ждут здесь сюрпризы, и не всегда приятные. Это и отсутствие специального освещения для картин, и общий «некультурный глянец» помещения, и изрядная арендная плата. Так что на юбилейной десятой ярмарке «Арт-Манеж» не только художники подвергнутся испытанию со стороны жаждущей искусства публики, но и сам Манеж будет опробован на предмет соответствия проводимым в нем большим выставкам.

Организаторы ярмарки, кажется, уже сейчас чувствуют себя не вполне в своей тарелке. На полупустом сайте «Арт-Манежа» обещан сюрприз в виде «первой благотворительной лотереи художественных произведений для посетителей», которая будет разыграна в последний день ярмарки. Но сюрпризы начались и раньше. Пишущие коллеги-журналисты с тоской и недоумением ищут пригласительные билеты на открытие. Если ярмарке не нужно освещение своей работы в СМИ, то какая же это ярмарка?

Тем не менее, сегодня, 9-го декабря, вход на вернисаж с 18 часов только по пригласительным билетам. А с 10 по 13 декабря билеты за вход в Манеж с 12 до 20 часов придется покупать. Стоит ли это того, каждый решит для себя сам.

 

Первая | Генеральный каталог | Библиография | Светская жизнь | Книжный угол | Автопортрет в интерьере | Проза | Книги и альбомы | Хронограф | Портреты, беседы, монологи | Путешествия | Статьи