Дети под сенью муз

Открыт центр эстетического воспитания при ГМИИ им. Пушкина

 Ирина Антонова на открытии

Акция

Игорь Шевелев

 

Если кто забыл, то Музей изящных искусств при Московском университете (ныне Государственный Музей изобразительных искусств им. Пушкина) создавался Иваном Владимировичем Цветаевым в качестве образовательного и воспитательного учреждения. Открытый сейчас при ГМИИ Центр эстетического воспитания детей «Мусейон» отвечает этому предназначению в полной мере.

 

«Мусейон» поражает и своей архитектурной красотой, и современным оборудованием, и просторными площадями. Начнем с самого дома в Колымажном переулке напротив служебного подъезда ГМИИ. Это старинная городская усадьба, где в XYII веке был двор Скуратова, в XYIII – Милославских, после пожара 1812 года возник ее нынешний вид, тогда она принадлежала действительному статскому советнику П. Глебову. После революции в постепенно ветшавшем здании находили разные детские учреждения. На моих глазах одна из гостий на открытии «Мусейона» обнаружила, что там, где сейчас будет хранилище фонда библиотеки по искусству, раньше располагалась спальня детского сада, куда она водила свою дочь.

Ныне же это все – роскошный архитектурный памятник эпохи «лужковского ампира». Более двух тысяч квадратных метров сплошного эстетического празднества пришли на смену единственной комнате в основном здании Музея, где ютились все детские кружки, - от художественного и археологического до клуба искусствоведов. Теперь в «Мусейоне» расположился и класс компьютерной графики, и музыкальная гостиная, опекаемая Гнесинским училищем, и офортная мастерская с печатным станком, и кружок по керамике, и новенькая, вся с иголочки, изостудия, и библиотека, и театральная студия, и комнаты для занятий и общения, и большой зрительный зал, где проходила церемония открытия.

Все выступавшие, как один, выражали восхищение уникальным фактом появления в наше время такой «культурной новостройки» в двух шагах от Кремля. Конечно, возводился «Мусейон» со слезами и сложностями. Глава Федерального агентства по культуре и кинематографии Михаил Швыдкой поблагодарил строителей, которые делали свою работу зачастую в долг, поскольку культура у нас сами понимаете, как финансируется. Депутат Мосгордумы Евгений Бунимович признался, что деньги на завершение строительство этого федерального объекта культуры были выделены из московского бюджета. Президент детского фонда Альберт Лиханов призвал воспитанников «Мусейона» дарить свои работы детским домам России, которых нынче по страны более двух тысяч, притом что еще 15 лет назад было едва ли не в три раза меньше. Искусствовед Борис Неменский, мультипликатор Юрий Норштейн, кинодеятель Армен Медведев выражали восхищение возможностями, которые открываются сейчас перед детьми в «Мусейоне». Директор ГМИИ им. Пушкина Ирина Антонова перечисляла с благодарностью всех спонсоров и благотворителей, включая трехсот деятелей культуры вроде Олега Янковского, Галины Волчек, Олега Табакова, Никиты Михалкова и многих других, мобилизованных Михаилом Куснировичем на майские субботники по очистке территории эстетического центра от строительного мусора.

Небольшой садик и большой двор, ведущий к «Мусейону», детское кафе позволят теперь Центру работать и в летний период, занимая детей, которые остаются на каникулах в городе. Во время экскурсии по «Мусейону» гости только ахали, восхищаясь уютными помещениями с современным оборудованием, где уже занимались участники кружков. Теперь к ним смогут присоединиться дети с ограниченными возможностями, включая инвалидов-колясочников: все помещения Центра оборудованы специальными пандусами, а в штате появилась должность арт-терапевта. Так что с нового учебного года записывайте туда своих детей.

Первая | Генеральный каталог | Библиография | Светская жизнь | Книжный угол | Автопортрет в интерьере | Проза | Книги и альбомы | Хронограф | Портреты, беседы, монологи | Путешествия | Статьи