Небедная Юля

Книга с неясным результатом накануне выборов

 Обложка Юлии Тимошенко

книга

Игорь Шевелев

 

В московском "издательстве Ольги Морозовой" вышла книга "Оранжевая принцесса", написанная двумя авторами, живущими в Мюнхене, - Дмитрием Поповым и Ильей Мильштейном. Книга вышла очень вовремя, за пару недель до парламентских выборов в Украине, где блок Юлии Тимошенко (которой, естественно, и посвящена книга) должен сыграть главную роль в будущем противостоянии между Ющенко и Януковичем.

 

Часть тиража уже отправилась в Киев, другая нарасхват идет в Германии и других европейских странах. Да и в России прочитать ее будет полезно. Опыты первоначального накопления миллионов с последующим заходом в политику - типологически близки для обеих наших стран. Но в России материалы еще до поры хранятся в сейфах, и о своих можно пока судить по чужим.

Итак, Юля Григян, выросшая в днепропетровской хрущобе без отца. Рано вышла замуж за сына местного партийного босса. Тесть и молодые комсомольцы вдвинули ее в бизнес. Тигипко, Пинчук, Лазаренко, Кучма - партнеры по нефтегазу и "единым энергетическим системам". Аферы с "Газпромом". Тюрьма, голодовка, освобождение, демонстрации.

Книга, может, и задумывалась как панегирик, - во всех конфликтах наша героиня права, а другие нет, - но производит разоблачающее впечатление. Из-за глянцевого плаката вылезает неприглядное лицо новой номенклатуры, одноклеточной по своей сути, поскольку другие в этой среде не выживают. Авторы "Оранжевой принцессы" подчеркивают, что книга задумывалась - "для западного читателя". Действительно, чем дальше ее читаешь, тем она раздражает все больше. Если героиня родилась в Днепропетровске, то рассказано о городе все - с екатерининских времен до брежневских. Если занималась в секции гимнастики, то экскурс вплоть до Ольги Корбут, рассказывавшей в Америке, как над ними издевались тренеры и принуждали к сексу. Объем в четыреста страниц высасывается из ничего. Сложно рассказать умно про инфузорию, приватизировавшую четверть национальной экономики, даже если она и обрела форму изящной туфельки. Самое поразительное, что до чтения этой книги я лично против Юлии Владимировны ничего не имел. Приятная дама. Я и сам, как она, когда-то работал на заводе в отделе труда и заработной платы, организуя социалистическое соревнование и примерно в одно и то же время. Правда, при внедрении новой сдельной оплаты труда не заработал в итоге, как она, десять миллиардов долларов.

Прочее - детали. Первый кооперативный видеосалон в 1988 году, благо тесть - начальник областного кинопроката, как раз выдающий разрешения на эти самые салоны. Из шоу-бизнеса шаг до комсомольской фирмы "Терминал". А тут уж и нефтетрубы, и смена деловых партнеров, и первые десятки и сотни миллионов. К началу 1997 года - контроль над 25% украинской экономики.

Потом - политика, где специалисты создают имидж и пишут слова, которые могут противоречить логике и здравому смыслу, когда, например, миллиардерша-политик громогласно возмущается сращиванием бизнеса с политикой, но - произносятся в нужное время в нужном месте. В общем, скучная история, знакомая каждому из нас по множеству мелких "Юлий Тимошенок" в окружающей нас жизни.

Тут же и орден святой великомученицы Варвары, врученный украинской православной церковью. И четыре самолета со взводом охраны спецназа, о которых рассказывает общавшийся с ней и потрясенный американский журналист. И высоченные, как амбиции, каблуки при невысоком росте и счастливо возникшая коса "а ля Леся Украинка".  И тут имидж начинает жить сам по себе, надуваемый врагами или друзьями, это уже неважно. Инфузория полностью растворяется в виртуальном образе величиной со слона.

Бизнес, коррупция, убийства, одураченные и подкупленные толпы, цинизм СМИ и политтехнологов, - полный суповой набор нынешней политической кухни. Если кому охота вникать в хитросплетения пустоты, - эта книжка не помощник, разве что намек недобрым молодцам, подозревающим худшее. Случившаяся при всем при том "оранжевая революция" вполне выглядит чудом, как всякая победа над голиафом власти. Вот только по поводу одной из ее главных действующих лиц книга "Оранжевая принцесса" не оставляет иллюзий. При всем своем откровенном желании обратного. Авторов и издателей книги жаль не меньше, чем ее читателей.

 

 

Первая | Генеральный каталог | Библиография | Светская жизнь | Книжный угол | Автопортрет в интерьере | Проза | Книги и альбомы | Хронограф | Портреты, беседы, монологи | Путешествия | Статьи