Кто отстроит Россию?

Выставка лорда Фостера в ГМИИ им. Пушкина

 Фостер на фоне небоскреба

Экспозиция

Игорь Шевелев

 

В Государственном музее изобразительных искусств им. Пушкина открылась выставка знаменитого архитектора лорда Нормана Фостера. Представлены многочисленные проекты, исполненные им в разных странах мира. С ними можно ознакомиться и в виде макетов, и на экранах больших компьютеров, где показано внутреннее пространство созданных Фостером зданий.

 

На открытии выставки отмечалось, что лучшие архитекторы мира уже бывали в Москве в последние годы, но впервые демонстрируется такая выставка, которая может показать массовому зрителю, что это такое - современная архитектура. Для Москвы это особенно важно, во-первых, потому, что застраивается она своими силами без привлечения звезд мировой архитектуры. А, во-вторых, в связи с тем, что именно лорд Фостер привлечен к созданию в районе Москва-Сити 660-метрового небоскреба «Россия», а в Петербурге для реконструкции островка Новая Голландия.

Выставка в ГМИИ, действительно, производит большое впечатление. Пожалуй, никогда Белый зал музея не был выдержан в таком современном и одновременно гармоничном ключе. Модели берлинского Рейхстага, банка в Гонконге, Британского музея, Коммерцбанка во Франкфурте, фантастической башни Свисс Ре в Лондоне, офисного здания корпорации Херст в Нью-Йорке – все это, несомненно, вершины современной архитектуры. На выставке они прекрасно сочетаются с огромными фотографиями на стенах зала, создающих для них единое пространство.

Учитывая, что выставка была подготовлена в кратчайшие сроки, на пресс-конференции был даже задан вопрос о бюджете ее. На что Федор Павлов-Андреевич, как представитель марки face fashion, курирующей выставку, ответил, что бюджет соответствовал масштабу фигуры лорда Фостера и тут же помянул незримо витающего Шалву Чигиринского, который и предложил знаменитому архитектору поучаствовать в тех проектах, что могут стать символом и знаменем нынешнего строительного бума, сотрясающего Россию. Естественно, что сами эти проекты, в осуществление которых до сих пор мало кто верит, впервые выставлены на суд московской публики. Уже при одном взгляде на макеты можно представить, что для воплощения той же башни «Россия» понадобится совершенно иной уровень технологии и строительной дисциплины, что был в нашей стране до сих пор. Поистине, это тот вызов России, который многое может изменить в стране в наступившем XXI веке.

 

Прямая речь

Ирина Антонова, директор ГМИИ им. Пушкина

- Фостер представляет не только совершенно новую технологию, но и художественно насыщенную архитектуру. Недаром его выставка смотрится почти как выставка современной скульптуры. Каждая его архитектурная форма насыщена той энергией красоты, которая неразрывно связана с нашим представлением об искусстве. Соотношение искусства, технологии, архитектуры у Фостера безупречно. Выставка важна как для российских архитекторов, так и для обычных наших зрителей, которые ходят по улицам и смотрят на то, что строится в Москве. Предложенный Фостером проект башни «Россия» является новым словом в диалоге с московской архитектурой.

 

Норман Фостер, архитектор

- Хочу заметить, что госпожа Антонова предложила мне провести эту выставку в стенах музея еще до того, как я получил заказ на осуществление в Москве и Петербурге архитектурных проектов. Это чудесное совпадение, которое позволяет зрителю увидеть среди прочих и эти два проекта. Что касается участия в нынешнем строительном буме в России, то, пока я не вошел в проблему, любые мои утверждения по этому поводу будут голословны. Могу только заметить, что перед любым большим городом, входящим в период обновления, возникает проблема уничтожения старых зданий и строительства на их месте новых. Списки утрат можно составить для любого времени, не только для нынешнего. Все упирается в качество архитектуры того, что было построено прежде, или того, что может быть сейчас построено на этом месте.

Первая | Генеральный каталог | Библиография | Светская жизнь | Книжный угол | Автопортрет в интерьере | Проза | Книги и альбомы | Хронограф | Портреты, беседы, монологи | Путешествия | Статьи