Игорь Шевелев

 Марина Неелова лично угощала гостей праздника

Черешневые пруды

 

Открытый фестиваль искусств «Черешневый лес», который будет проходить в Москве до конца мая, открылся светским воскресником. Высаживали «вишневый лес» на Чистых прудах напротив театра «Современник», 50-летию которого посвящен шестой по счету фестиваль Bosco di Ciliegi (что в переводе и означает «черешневый лес»)

 

Начиналось все вокруг колоннады театра. Ностальгическому «ретро» в духе 50-х соответствовали стихи Пастернака, прочитанные артистами, молодыми и не очень, например, Вениамином Смеховым, стихи Евтушенко, прочитанные им самим, одетым ярко и броско.

Толпа, в которой дамам при входе за ограждение давали шелковый шарфик, мужчинам шляпу «кораблик» из афиши «Современника», а всем – кулечки с черешней и воздушные шарики с юбилейной цифрой «50», - так вот толпа соответствовала моменту. Какие-нибудь бизнесмены и политики, типа Павла Бородина или Александров Мамута, Гафина, Вайнштейна напрочь терялись в ней, зато артисты, вроде Гафта, Ахеджаковой, Гармаша, Козакова, Шакурова и прочих привлекли бы внимание, кабы их не было так много, что и себя можно было посчитать за такого же.

После стихов всех призвали идти на берег пруда на трудовые посадки. Но саженцев оказалось меньше, нежели желающих их посадить. Тем более что кругом были столы, где вдоволь можно было набрать пончиков, беляшей, пирожков с рисом и яблоками, запить все соками из 3-литровых банок, пивом из литровых кружек, бутылками лимонада и боржоми. Труженики леса навалились было на дармовщинку, но старожилы, зная обычный размах главы Bosco di Ciliegi Михаила Куснировича, предупреждали, что надо бы погодить до настоящего угощения. Наоборот, для аппетита можно было взять лодочку и покататься по пруду, как сделал, например, многоопытный Марк Рудинштейн или актер Александр Лазарев-младший со всем своим еще более младшим семейством. Вообще детей, с радостью поедавших мороженое, воздушную вату, рисовавших в уголке «Билайн» красками и пускавших в небо шарики, было множество, благо это соответствует принципу семейственности, провозглашаемому Bosco di Ciliegi, и имеющему то ли итальянские (вспомним перевод слова мафия - семья), то ли наши родные корни.

Тем временем, ветер крепчал, тучи над прудами сгущались, саженцы требовали поливки. И с первыми каплями дождя, упавшими на них, гостей пригласили на серьезное пиршество в специально накрытые шатры, главный из которых, впрочем, был предоставлен VIP-персонам. Кто там был, можно только догадываться, поскольку обычным гостям, среди которых был и Андрис Лиепа с семьей, и писатель Михаил Мишин, и адвокаты Михаил Барщевский и Павел Астахов, режиссеры Галина Волчек, Андрей Житинкин, Александр Митта, актеры Чулпан Хаматова, Федор Чеханков, Виктор Раков, - да и множество других узнаваемых лиц, - так вот им услужала, например, за одним из столов с бесчисленной снедью, - сама Марина Неелова.

У гостей при виде подобного открывались рты, куда отправлялись паштеты, шашлыки, салаты, бутерброды с красной и белой рыбой, кексы, пирожные и прочие деликатесы, обильно заливаемые игристым Ferrari, красными и белыми винами, а также – в весьма щадящем количестве, учитывая близость воды, обогревательных приборов и стоящей за ограждениями внешней публики, - более крепкими напитками.

Наконец, когда был утолен первый, второй и двадцать второй голод, люди услышали, что на сцене, стоящей на воде пруда, играет ансамбль Игоря Бутмана. Потом его сменили артисты ансамбля Игоря Моисеева, исполнившие все хитовые номера советских времен и братских республик. Смеркалось. Начинал и переставал идти дождь. Из-под воды донеслись голоса Олега Янковского и Михаила Куснировича, поздравивших из водолазных костюмов театр «Современник», ради которого и было устроено это лукуллово пиршество и гулянье. От VIP-шатра отчалил плот, на котором все тостуемые доплыли до основной сцены, где получили по заслугам поздравления, цветы и тосты.

После чего ударил долгожданный фейерверк, ливень, внесли огромный торт на сотни присутствовавших персон, а ансамбли Игорей Бутмана-Моисеева заменил оркестр Валерия Сюткина, который и заиграл ностальгические твисты американских и песни советских композиторов. Тут-то все и пустились в пляс.

Первая | Генеральный каталог | Библиография | Светская жизнь | Книжный угол | Автопортрет в интерьере | Проза | Книги и альбомы | Хронограф | Портреты, беседы, монологи | Путешествия | Статьи