Игорь Шевелев

 Тишков Леонид рисует на каждой книжке свое

Даблоиды идут

Существа Леонида Тишкова – в издательстве «Гаятри» и в клубе «Апшу»

 

В модном клубе «Апшу» прошла презентация книги «Даблоиды» известного художника, писателя, врача и гражданина Леонида Тишкова. Очередные существа из большой коллекции автора, потихоньку переводимые в книжный формат издательством «Гаятри», подавались вкупе с даблоидной музыкой, даблоидным кино, даблоидными коктейлями, рисунками и соответствующим всему даблоидным действом. Мания заразительна, и к концу вечера обычных, недаблоидных людей в «Апшу» не осталось. Благо, таких и не существует в природе.

 

Помню, как философ Лейбниц удивлялся в свое время, что человек обладает той формой тела, которой обладает. Ее не вывести ни из чего нельзя, не доказать. Мы могли быть какими угодно, и все с этим согласились бы, как сейчас. Приняли бы как должное. После Лейбница удивился художник Леонид Тишков. Он взглянул, как Радищев, окрест, заглянул, как дипломированный врач, в себя и извлек наружу странное существо – даблоида. Это такая красная и живая нога со ступней и пятью пальцами, продолжающаяся вверх тонким отростком, на конце которого то ли хвост, то ли головка. Главное увидеть Даблуса и осознать, а дальше от него уже не избавиться, поскольку он всюду. Он – Дао, он Инь и Ян, он помогает в сказке деду и бабе тащить репку, на нем сидит Богоматерь с младенцем, его встретил на небе в виде светящегося НЛО сам Леонид Тишков, гуляя в юности зимней порой на лыжах в родной уральской глубинке.

То, что у человека мания, а даблоид - мания, как душевный атавизм, - то у художника произведение искусства. Так говорит Даблус.

Тщательным и полным исследованием даблоидов Леонид Тишков занялся с конца 1980-х годов. Где-то за десять с лишним лет он провел полные и комплексные исследования феномена Даблуса – от его роли в отечественной идеологии до лечения в Орехово-Зуевской психиатрической лечебнице №8. О даблоидах писал пьесы, снимал фильмы, например, ремейк фильма Сергея Эйзенштейна «Александр Невский», где идет война русского войска с даблоидами. Проследил роль даблоидов в ментальности человека, эманацию даблоидов психикой, их проникновение в политическую жизнь страны – Тишков сравнил даблоидов демократов и коммунистов.

В книге, которая, по сути, энциклопедия русской жизни даблоида, все это, как и многое другое, есть. Например, способ изготовления даблоида в домашних условиях с помощью старого непарного носка. В ноге человека хранится его душа, а не в печени, как думали китайцы. У некоторых она так и остается навсегда в пятке. О нежности стопы, на которой дан уникальный чертеж организма и говорить не надо. Сохранив в носке человеческое тепло и придав ему форму даблоида, можно набить его ватой или шерстью, украсить блестками или оставить простым, а потом дать имя. Например, Абсурд Абсурдыч.

Если говорить серьезно, то даблоид Леонида Тишкова – это универсальное диалектическое понятие, с помощью которого можно познать нашу вселенную.

Но обо всем лучше расскажет сам Леонид Тишков.

 

- Леонид, как бы вы рассказали о том, кто такие даблоиды, человеку, который никогда не читал ваши книги и не слышал о них?

- Даблоиды - это странные ногообразные существа красного цвета. Мягкие, теплые, уютные, а иногда огромные, безобразные и злые. Как все люди, потому что даблоид - двойник человека, его вторая душа, суть его сознания, образ человеческих заморочек, клише, социальных установок. Как, например, национальности, партийности, принадлежности какой-то религии, желания быть вечно молодым, богатым и шибко умным. Даблоид - наш путь к осознанию, путь познания самого себя через абсурдность бытия, через гротеск и юмор. Даблоид - создание художника, который решил каким-то образом изменить себя и окружающий его мир через свое искусство. Даблоид обладает оригинальной внешностью, если раз увидишь его, никогда ни с кем не спутаешь. Выглядит он всегда одинаково, но обозначает тьму вещей, созданных человеческим сознанием. Посмотрите на фотографию типичного даблоида или на рисунок. Вот он какой, красавец!

 

- Когда возникли даблоиды?

- Даблоиды возникли вместе с человеком разумным. Наверное, 4 тысячи лет назад. Я только явил его городу и миру. Я их не создавал - я только зарисовал, описал и систематизировал, как Миклухо-Маклай.

 

- Я знаю, что, кроме даблоидов, в вашей коллекции есть еще (не)обычные существа, кто они?

- В этой коллекции числятся и множатся стомаки, чурки (деревянные чурбачки, если кто забыл, что обозначает это слово), - эти праотцы буратин. А также живущие в хоботах - Никодим и Аркадий. Еще - веселый вязаник, вязанный из махориков моей уральской мамой. Недавно появился Месяц ясный, а на «Арт-Москве» можно было увидеть яснокрылую звезду, которая упала прямо с небес на подмосковный снег и озарила своим светом бледные лица случайных прохожих.

 

- Вы ведь по образованию и первой профессии врач. Даблоид как-то связан с медициной?

- Даблоид меня лечит, лечит мои мозги, чтобы не были они замусорены всякой информационной трухой. Включишь телевизор - там даблоид по всем каналам, один и тот же, газету откроешь, из нее посыпались даблоиды. Так что, от чего болеем - тем и лечимся.

 

- Что дал вам даблоид, как художнику?

- На своем даблоиде я и въехал, можно сказать, в историю искусства - за 15 лет прошло множество выставок в музеях всего мира. В октябре этого года даблоидов покажут в Нью-Йорке, на выставке в музее современного искусства МоМа. Так что, как художник, благодарю своего даблоида, а уж как он благодарен своему создателю - нет слов высказать: весь мир объездил, людей посмотрел, себя показал. Хотя ему, по большому счету все равно, он Здесь и Везде, он вездесущ, он - один и множество, имя ему - Даблоид. Стоит себе в углу, на вопросы не отвечает, молчит, головку клонит.

 

- Вижу, что вы им довольны?

- Еще бы, хороший из него гражданин нашей страны получился. Мягкий, добрый, уступчивый, работящий, если завтра война - сапог наденет и в окопы. Там в уголок сядет, спрячется, и будет сидеть, пока стреляют. А в перерывах между боями - рожает себе подобных. И не одного, а сразу троих или пятерых. Как сказали - так и сделает.

 

- Создается впечатление, что вы подходите к этому существу еще и как этнограф и этнолог?

- Нет, Тишков-этнограф - это мой старший брат, Валерий Александрович, директор института этнологии и антропологии РАН. А я младший, третий брат, как в сказке, ни то, ни се, в общем, художник. И, как художник, живописую свою уральскую глубинку с ее горами, лесами дремучими, синюшкиными колодцами и цветами колокольчиками. Там и водолазы появились, там слоны по лужайкам бродят, там много чего еще есть, да обо всем не расскажешь, жизнь-то короткая. Вот Вязаник, например, житель деревенский, все в баньке, да на чердаке сидит, вяжет своих матерчатых младенцев. Вяжет и распускает, вяжет и распускает.

 

- Поразительно, но вы еще и фильмы о даблоидах снимаете, как режиссер?

- Можно сказать проще: я - режиссер-даблоид, создатель фильмов про даблоидов. Даблоидные фильмы - емкие, простые, хоть маленькие, но философские. "Война с даблоидами", например, это как воевали понарошку, а поубивали по-настоящему. "Человек и даблоид" - история просветления, как у человека был один даблоид, последний, но и его отобрали, и как теперь, спрашивается, ему жить? Остается только просветлиться! В этом фильме в роли Человека снимался писатель Сергей Седов, маг и чародей современной литературной сказки. Настоящая звезда даблоидного кино. Еще он исполняет танец Великого Даблуса, танец Одинокого Водолаза, танец Жителя Хобота внутри хобота в различных моих театральных постановках, посвященных моим существам. Великую музыку для восставшего Даблуса сочинил композитор Антон Силаев. В третьем томе "Водолазов" - диск с его музыкой Космических водолазов.

 

- Известность ваших даблоидов распространяется как круги по воде. Кто больше всего их любит – молодежь, философы, издатели, футболисты?

- Думаю, что все, кто хоть раз увидел даблоида - полюбил его на всю жизнь. И стар и млад. И даблоид ответил им своей любовью. Именно поэтому: "Даблоиды живут и побеждают!" Вообще знать своего даблоида, любить-холить-лелеять, осознавать его, наблюдать за ним - вот наша общая задача. Но только не быть его рабом, - вот наш, человеческий путь к свободе!

 

- В издательстве «Гаятри» вышли три книжки про ваших Водолазов. Теперь вот – про даблоидов. Как вы думаете, сколько всего книжек может выйти?

- Сейчас идет работа над пятой книгой - "Живущие в хоботах". А дальше время покажет. Но скажу так, даже если нефть закончится - существа будут появляться и появляться. Потому что - жизнь непобедима, любовь вечна, а show must go on!

 

Первая | Генеральный каталог | Библиография | Светская жизнь | Книжный угол | Автопортрет в интерьере | Проза | Книги и альбомы | Хронограф | Портреты, беседы, монологи | Путешествия | Статьи