Только умные книжки читать

Сегодня открывается ярмарка non/fiction

 Чингиз Айтматов на нон-фикшн

литература

Игорь Шевелев

 

В Центральном доме художника с 29 ноября по 3 декабря будет проходить 8-я Международная ярмарка интеллектуальной литературы non/fiction.

 

Грешен, из всех наших книжных ярмарок я больше всего ценю именно эту, - non/fiction. Хотя слов «интеллектуальный» и «non/fiction» я бы советовал будущим ее посетителям не бояться. Обычные книги, в том числе и вполне fiction. Но есть отбор, есть насыщенная программа, участники которой словно соревнуются в занятности способов привлечь к себе зрителей и покупателей.

Буквально с порога, с пресс-конференции состоится встреча с Чингизом Айтматовым и президентом европейской федерации книготорговцев Джоном Мак Нами. Последний прочтет лекцию о преобразовании книг - в цифровой формат (29 ноября, 15.00). То есть о том, что не надо больше тащить, надрываясь, сумки с томами, а достаточно набить свой карманный персональный компьютер книжными файлами, читая их там и тогда, когда тебе удобно.

Роль почетного гостя ярмарки в этом году предоставлена Израилю. Фестиваль книг «народа Книги» - это звучит гордо. Но будет не только полсотни новинок тамошнего хит-парада, но и переводы на русский, фотовыставка двух десятков фотографов, детский уголок, легендарная Линор Горалик, бородатые мудрецы и вечер памяти недавно умершего писателя Александра Гольдштейна.

Из других спецпроектов ярмарки можно выделить норвежско-МХАТовскую выставку к 100-летию со дня смерти Генрика Ибсена с презентацией нового издания «Пер Гюнта». Как обычно, пройдет выставка современной книжной иллюстрации. Любители покопаться в чужом белье посмотрят выставку «Гардероб одной дамы». Отважная ленинградская преподавательница ЛГУ предоставила всю свою одежду 1930-1970-х годов – от нижнего белья и шляпок до пальто и перчаток, - фотографам, а те уж вволю поснимали ее. Так, между прочим, будет проходить презентация нового альманаха моды, который затеяло издательство НЛО (29 ноября, 16.00)

В рамках non/fiction пройдет и антикварная книжная ярмарка, и фестиваль «книг художника», то есть уникальных художественных объектов в виде книги с последующей их продажей на аукционе (3 декабря, 13.00), и спецпроект комиксов «Троянский кролик».

Вся программа пяти дней non/fiction настолько насыщена, что приходится выбирать едва ли не наугад и методом тыка. Издательство «Молодая гвардия», недавно отмеченное «Большой книгой» за «Пастернака» Дмитрия Быкова в «ЖЗЛ», в той же серии выпустило «Чуковского» жены Д. Быкова Ирины Лукьяновой и второе издание «Дунаевского» Дмитрия Минчонка.

Мощное издательство АСТ представит молодую писательницу Машу Трауб с книгами повестей «Собирайся, мы уезжаем» и «Нам выходить на следующей». Писательница она молодая и дебютирующая, зато журналистка Маша Трауб - более чем известна, и ее легкий «довлатовский» стиль издатели очень кстати приложили к стремительно сменяющим друг друга описаниям окружающих нас женских судеб, в которые мы все погружены, как в «первичный бульон», из которого рождается новая жизнь. Вместе с Машей Трауб (2 декабря в 15.00) на стенде АСТ будут блистать Дмитрий Липскеров (2 декабря 16.00), легенда русского интернета Алекс Экслер (3 декабря 14.00) и Мария Арбатова (3 декабря 15.00) с книгой «Дегустация Индии» - о познании чужой культуры через любовь к мужчине, носителю этой культуры.

Многие наверняка помнят издательскую программу «Интеррос» по прошлой non/fiction. В этом году в центре ее стенда – роскошная монография, посвященная классику русского авангарда, «Александр Родченко. Фотография – искусство», приуроченная к 115-й годовщине со дня его рождения. Говоря о книгах по искусству, нельзя не упомянуть о 60-летии издательства «Галарт» (бывший «Советский художник»), которое будет отмечаться 30 ноября как раз в рамках ярмарки non/fiction (30 ноября, 14.00). Незаурядным событием обещает стать и презентация трилогии Михаила Козырева «Мой рок-н-ролл» (30 ноября, 16.00) издательства «Гаятри». Там же на стенде состоится встреча с писательницей Мариной Москвиной, автором новой книги «Моя собака любит джаз», и художником Леонидом Тишковым, эту книгу проиллюстрировавшим (2 декабря, 14.00).

Ну а как не сказать про обсуждение книг по философии Институтом развития им. Г. П. Щедровицкого. Или о конференции в рамках основной программы ярмарки – «Культура чтения». Или о целом десанте норвежских и шведских писателей. Или о приезде знаменитого английского драматурга Тома Стоппарда. Или о беседе Павла Пепперштейна на волнующую всех тему – «Почему русские ездят в Гоа, или Стратегия личного сопротивления в эпоху глобализма». А как обойти вниманием традиционное вручение на non/fiction лучшим писателям премии им. Андрея Белого, переводчикам с французского премии им. Мориса Ваксмахера и Поля Леруа-Болье, а книгоиздателям и книготорговцам – премии «Человек книги» (29 ноября, 18.00)? Заодно же впервые вручат премию «Бизнес книга» за лучшее издание деловой литературы, и премию «Букбери» за лучший книжный дизайн.

Посольства Дании, Канады, Венгрии, Швеции, Франции, Норвегии и других стран будут представлять на non/fiction свои книги и издательства. Будут говорить о детской и подростковой литературе и чтении.

А встречи со знаменитыми писателями, - Вячеславом Пьецухом (30 ноября, 17.00), Михаилом Шишкиным, только что получившим третью премию «Большой книги», за «Венерин волос», а уже представляющим вместе с «Вагриусом» книгу «Русская Швейцария» (1 декабря, 11.00), Юрием Безелянским (1 декабря, 16.00), Томом Стоппардом, представляющим трилогию «Берег утопии» (2 декабря, 14.00), Чингизом Айтматовым с его новой книгой «Когда падают горы» (2 декабря, 16.00), Валерием Подорогой с философской книгой «Мимесис» (2 декабря, 17.00), с Мастером Чэнь, автором книги «Любимая мартышка дома Тан» издательства Ольги Морозовой (2 декабря, 17.00), с Евгением Примаковым (3 декабря, 11.00), Андреем Бильжо с книгой «Еда» (3 декабря, 13.00), Петра Вайля с книгой «Стихи про меня» (3 декабря, 14.00). Всего не перечислишь.

События, люди, книги, - все это сталкивается на non/fiction, идет косяком, наезжает друг на друга. На то он и праздник. А уж почитаем потом, - в тихие зимние будни.

Первая | Генеральный каталог | Библиография | Светская жизнь | Книжный угол | Автопортрет в интерьере | Проза | Книги и альбомы | Хронограф | Портреты, беседы, монологи | Путешествия | Статьи | Дневник похождений