Художник с лимоном

Выставка Виктора Пивоварова в Музее современного искусства

 Пивоваров Виктор по плечи портрет

Экспозиция

Игорь Шевелев

 

В Музее современного искусства в Ермолаевском переулке открылась выставка знаменитого художника Виктора Пивоварова (род. в 1937) «Едоки лимонов». Она проходит в рамках специальной программы «Москва актуальная», хотя художник и живет почти четверть века в Праге, а выставка организована с помощью Чешского культурного центра.

 

И все же Москва в картинах Виктора Пивоварова присутствует. Это и «Дом в Замоскворечье», и «Комната в подвале», и «Яишница» - угол типичной московской кухни с кастрюлей и сковородой на газовой конфорке и деревянным крашеным шкафчиком для кухонной утвари. Только это не «актуальная Москва», - хоть большинство работ и создано за последние два года, - а «Москва ностальгическая», та, что была в 60-х годах, но увиденная в сложном смешении чувств сегодняшнего человека. Что-то подобное лизанию стариком лимона, лежащего на подносе, который держит обнаженная девушка, нежно приобнявшая старика, у которого надулись на лысом темени жилы. Именно так выглядит афиша выставки.

«Едоки лимонов» - вторая большая выставка Виктора Пивоварова в Москве за последние три года. Но если «Шаги механика», показанные в Третьяковке и Русском музее, - была ретроспективой всего творчества художника, включавшей серии, созданные им на протяжении жизни, то нынешняя сделана специально для Музея современного искусства. Экспозиция на четырех этажах музея продумана автором как четыре большие главы одной книги (недаром Пивоваров окончил Полиграфический институт, и до сих пор любим многими как художник замечательных книг для детей). Только «читать» эту книгу надо, не спускаясь с верхнего этажа вниз, как на недавней выставке Франциско Инфанте, а – поднимаясь снизу вверх.

Начиная с «посвящений» - маме и Ире, Паше и Милене, Гороховскому и Макаревичу, Кобрину и Елагиной. И тут же – альбомная серия «Холин и Сапгир ликующие», обращенная к покойным друзьям, с которыми автор по-прежнему ведет нескончаемый творческий эмоциональный диалог.

Картины, альбомы, свитки ждут и на втором этаже выставки, где «Лисы и праздники». Чем иллюстрировать чужие книги о выдуманных героях, Виктор Пивоваров сочиняет собственные. Например, о «святых лисах», которые возникли от смешения на советском Дальнем Востоке свезенных в Биробиджан евреев с местным русским и китайским населением. И тут же «даосско-еврейские» сутры сомневающихся во всем, тут же священные мандалы, тут же праздники вознесения и эвтаназии, мимолетности и обрезания. Добро пожаловать в современную мифологию.

Третий этаж – это то, что дало имя всей выставке: «Едоки лимонов». Станковая живопись, полная ностальгии по ушедшему московскому уюту мастерских, одиночества и любви, полная реминисценций мировой живописи, особой одухотворенности советского безвременья. На открытии выставки Виктор Пивоваров вспомнил старый анекдот про неудачника, решившего покончить с собой. Уже залез на табуретку, чтобы повеситься, как вдруг увидел сверху закатившуюся в угол бутылку. Слез вниз, достал ее из пыли, а там есть еще и водка на донышке. Выпил, залез на табуретку, вдруг видит чинарик в углу лежит. Слез вниз, докурил его. Опять забрался на табуретку, надел на шею веревку и думает: «А зачем вешаться-то, жизнь, кажется, налаживается». Так вот, подытожил Пивоваров, сейчас никому уже не кажется, что жизнь налаживается. Но и суицид можно отложить, прислушиваясь к каким-то тонким духовным веяниям.

Четвертый этаж – «Окно и сад», что-то вроде рая, где зрителю представлен атлас чудесных животных и растений, вроде «меланхолии высокой», «поцелуя Будды», «мандалинки запредельной» или «стакана Пятигорского из семейства блистательных». И тут же невероятно трогательная живописная серия маслом на оргалите в деревянном ящичке, подсвеченном лампочкой – пустая комната, плачущий человек, мальчик, подглядывающий в окно за раздевающейся женщиной…

Выше только небо и… каталог, специально выпущенный к выставке и словно составляющий особую ее часть. А сама выставка продлится до середины января 2007 года.

Первая | Генеральный каталог | Библиография | Светская жизнь | Книжный угол | Автопортрет в интерьере | Проза | Книги и альбомы | Хронограф | Портреты, беседы, монологи | Путешествия | Статьи | Дневник похождений