Игорь Шевелев

Стиль жизни

 

Утренний интернет

 

Проснулся. Глаза еще не открыты, поэтому часы не видишь, но палец уже на клавише радио. Ага, «проезжая часть» с Александром Пикуленко. Значит, сейчас будет погода и новости. Можно открывать глаза. Темнее больше обычного, и не только потому, что осень. Дождь. Сейчас скажут, правда ли дождь или это глюк со сна. Заодно, сколько градусов.

Тапочки. Шаг к компьютеру, кнопка. Теперь, пока он загрузится, можно застелить постель, сделать два движения рукой-ногой, достать руками до ковра. Остальное потом. Картинка выскочила, нажал на энтер, и можно идти в туалет с чувством выполненного долга. Главное, успеть выйти из комнаты, пока не откроется картинка рабочего стола. А то присядешь на мгновение, чтобы узнать новости, а очнешься минут через двадцать.

И то сказать. У Александра Абдулова рак! А как только что он рассказывал вдохновенно по телевизору о летнем путешествии к устью Волги, о съемках в Балаклаве фильма по «Гиперболоиду инженера Гарина», - все происходит в наши дни, он сделал набросок для будущего макета смертоносного оружия, и ученые, поглядев, ахнули: откуда он это знает?! М-да.

Владимира Сорокина сбил вечером на Боровском шоссе КАМАЗ. Режиссера Марка Вайля зарезали в подъезде ташкентского дома накануне «Орестеи». Да что творится. Паваротти ли хоронят, Робски ль замуж выдают?! На Аравийском полуострове заложили православный храм. Николаю Караченцову предстоит новая операция на мозге. Галина Вишневская продает на Сотбис свою с мужем коллекцию, предварительная оценка от 26 до 40 миллионов долларов. Кстати, надо открыть почту. Наверняка куча приглашений на пресс-конференции, презентации. Бывало, он еще в постели, ему е-мейлики несут. Что? Приглашенья? В самом деле, три дома на вечер зовут. Оставим Балчуг, Мариотт, ну и Музей частных коллекций для разнообразия.

Теперь нажать на правую сторону мышки, в новом окне открыть френд-ленту. В ней все дополнительные новости. В Кремле разрешили пропустить СПС в Думу, и теперь срочно создают новую партию, чтобы оттянуть от них голоса. Типа зеленые плюс анти-СПИД плюс роспотребнадзор. Непонятно, если разрешили пустить, то зачем оттягивать? Лучше посмотрю, кого из френдов за ночь взломали и уничтожили. Амальгина больше нет, Мсоколов, вроде бы, умер, но тут же возродился в другом месте, _Кутузов_ в очередной раз собрался покончить с собой, но решил дать пару комментариев и тогда исчезнуть, а вот Ольшанскому надоело, и он ушел в подполье френд-онли. Ой-ли. На Галковского, что ль, посмотреть? Нет, не с утра.

Теперь, - как прошла ночь у пользователя Горлановой. Если есть на свете напасти, которые не обрушиваются на ее голову, то мне они не известны. Больные почки, сосед-алкоголик, гадящий, скандалящий и сам подавший на нее в суд, лопнувший титановый сустав мужа, безденежье детей, зять, проигравшийся в игровых автоматах, несчастные внуки, бедные родители. Что-то подобное читал только в старых повестях Петрушевской, время ночь, время утро. А тут еще юзер М-Арбатова со своими советами: вступить в юридическую войну с алкашом, объявить сбор денег для обмена квартиры, а вовсе не писать министру культуры и в Пен-центр, даром, что ты хорошая писательница. Плюс отвязные комментаторы, которым что Горланова, что Арбатова, лишь бы тетки дрались да нервы себе трепали. Теперь Горланова пишет, что в семь утра врываются милиционеры и вручают повестку то ли в суд, то ли к следователю. А муж в больнице, нужна донорская кровь любой группы. И срочно собирать деньги для обмена с психом-соседом. А Арбатова пишет, что слова больше не напишет про Горланову, у них во дворе зарезали 21-летнего парня, который тут родился и вырос. Он пошел за пивом поздно вечером, и в магазине, где продавцы по-русски плохо говорят, его зарезал девятью ударами ножа 40-летний чеченец, который живет со своей семьей в этом же доме. И ни одно СМИ не сообщило об этом убийстве, и вот с утра весь двор полон молодыми людьми в черном...

Мозг сам собой выстраивает комбинацию. Адвокат Барщевский проводит митинг в центре Москвы за легализацию оружия, а Маша с ним в одной партии. Может, и про убийство во дворе – неслучайно? Написала же она, что юзер Горланова недовольна ей не сама по себе, а в связи с выборами, и писательница Василенко, возглавляющая некий писательский союз, выразила той свое сочувствие и недовольство Машей именно по этой причине. Нет, невозможно уже. Нужен покой и воля.

Срочно открываю страничку библиотеки Альдебаран, чтобы посмотреть, какие книги выложены в сеть, и немедленно их скачать. Джон Фаулз «Кротовые норы» - сборник автокритических статей о литературе. Отлично. Владислав Шпильман «Пианист. Варшавские дневники 1939-1945». Ну да, тот самый текст, по которому Полански снял фильм. А вот, наконец, знаменитый «Дневник Георгия Эфрона», сына Марины Цветаевой, нашел. Скорее скопировать, пока не исчезло. А на будущее чтение, - «Моменты. Ру» Дмитрия Добродеева с радио «Свобода», того, что брат Олега Добродеева с РТР. Неплохой улов на день.

Теперь для души посмотреть, что пишет юзер Господи. Глаз упирается в рассказ про Володю Котлярова (он же Толстый). Как тот – хулиган-авангардист, издатель «Мулеты», парижанин, актер и бывший друг Жака Ширака, бросил на старости лет жену, удмуртку Людмилу, которая вернула городу Ижевску его имя, пробравшись в нужный момент на трибуну ООН, и оказался в Москве с молодой девицей, но потом заболел, обезножел, а та же Людмила его выходила, тащила по лестнице на себе, и он пошел, пошел, пошел, и вот опять оказался в Москве с той же Людмилой. Трогательно. А теперь юзер Аввас – у него литературные события, публикации, расписание вечеров, презентаций, где толстые журналы что выложили, основные, самые интересные статьи, стихи, романы. Если не дойдут руки прочесть, то будешь в курсе.

Дождь за окном все сильнее. Что там с прогнозом на десять дней? Ни фига себе, - в следующее воскресенье днем пять градусов! И дожди, конечно. Что надевать? И в ванную давно пора идти.

Звонят в дверь. Шаркая тапочками, запахивая халат: «Кто там?»

Из-за двери тихим, загробным голосом: «Wi-Fi. Вы подключены».

Первая | Генеральный каталог | Библиография | Светская жизнь | Книжный угол | Автопортрет в интерьере | Проза | Книги и альбомы | Хронограф | Портреты, беседы, монологи | Путешествия | Статьи | Дневник похождений